La Regione Liguria fornisce alcuni chiarimenti in merito all’ultima ordinanza regionale che recepisce i contenuti del DPCM del 24 ottobre scorso.

Nelle Faq si chiarisce che resta confermato lo stop alle sale giochi anche con l’abrogazione dell‘ordinanza 72.

 

Con abrogazione dell’Ordinanza n.72/2020 permane il divieto di utilizzo di slot machine e simili installate in bar, tabaccherie ecc..?

RISPOSTA: SI. Resta in vigore su tutto il territorio nazionale il divieto dettato da ultimo d.P.C.M. del 24 ottobre 2020 all’art.1 comma 9 l) “sono sospese le attività di sale giochi, sale scommesse, sale bingo e casinò”, che estende il divieto dell’Ordinanza n.72/2020.