HomeAttualitàScommesse virtuali in agenzia. Napoli, Roma e Milano: spesa e vincite in...

Scommesse virtuali in agenzia. Napoli, Roma e Milano: spesa e vincite in tutte le province italiane

Napoli, con una spesa di 25 milioni negli ultimi 4 mesi del 2024, è la provincia dove, grazie alle oltre 1000 ricevitorie, si è speso di più in scommesse virtuali.

Segue la provincia di Roma, con una spesa di circa 11 milioni nel perido compreso tra gennaio e aprile 2024.

ProvinciaGiocatoVinciteBase Imponibile ai fini della tassazione ordinaria (Giocato- Vincite)Nro Diritti VenditaBase Imponibile Media per accertamento induttivo
AGRIGENTO9.862.469,958.706.560,441.155.909,5164154.101,09
ALESSANDRIA5.190.336,604.464.468,71725.867,8939133.085,55
ANCONA4.972.070,154.309.260,38662.809,7738130.843,95
AREZZO3.489.832,352.956.337,98533.494,3723151.731,84
ASCOLI PICENO4.102.383,253.572.497,87529.885,384493.235,98
ASTI2.873.941,702.435.229,53438.712,1720143.697,09
AVELLINO8.363.436,257.236.836,351.126.599,908796.131,45
BARI35.411.623,8530.361.673,555.049.950,30294120.447,70
BARLETTA-ANDRIA-TRANI13.556.399,9511.348.510,842.207.889,11108125.522,22
BELLUNO16.037,6012.313,583.724,0253.207,52
BENEVENTO5.215.263,354.410.477,18804.786,177074.503,76
BERGAMO11.633.116,0510.077.041,081.556.074,97104111.856,89
BIELLA1.333.328,301.103.456,06229.872,2410133.332,83
BOLOGNA9.724.624,658.217.507,911.507.116,7446211.404,88
BOLZANO4.176.675,653.495.934,12680.741,5319219.825,03
BRESCIA11.015.828,559.298.841,601.716.986,95106103.922,91
BRINDISI7.550.723,156.417.355,681.133.367,477699.351,62
CALTANISSETTA6.093.892,405.238.348,46855.543,9454112.849,86
CAMPOBASSO2.525.742,202.135.067,65390.674,5524105.239,26
CASERTA42.043.351,5035.903.521,436.139.830,07324129.763,43
CATANIA27.682.395,4524.063.791,543.618.603,91200138.411,98
CATANZARO5.126.851,154.394.133,87732.717,287073.240,73
CHIETI6.747.633,155.784.869,30962.763,8567100.710,94
CITTÀ METROPOLITANA DI CAGLIARI3.294.593,902.867.786,67426.807,233594.131,25
COMO5.040.663,154.279.615,23761.047,925985.434,97
COSENZA8.301.494,707.041.803,441.259.691,2612466.947,54
CREMONA3.084.046,602.635.652,56448.394,0422140.183,94
CROTONE4.666.611,303.945.756,66720.854,645388.049,27
CUNEO4.400.475,303.771.934,24628.541,0635125.727,87
ENNA1.790.230,851.526.575,63263.655,222185.249,09
FERMO4.334.193,403.769.856,96564.336,4434127.476,28
FERRARA2.227.980,201.910.858,93317.121,2719117.262,12
FIRENZE12.842.390,1510.780.525,212.061.864,9484152.885,60
FOGGIA15.505.045,5013.299.422,482.205.623,02128121.133,17
FORLI CESENA4.902.940,154.093.601,86809.338,2922222.860,92
FROSINONE5.684.726,354.801.932,25882.794,107476.820,63
GENOVA11.497.973,759.870.597,451.627.376,3068169.087,85
GORIZIA1.903.567,551.611.298,29292.269,2610190.356,76
GROSSETO1.478.945,601.258.836,07220.109,531882.163,64
IMPERIA1.312.547,601.106.720,18205.827,4213100.965,20
ISERNIA1.290.998,801.128.289,60162.709,2012107.583,23
L’AQUILA4.244.350,603.598.705,53645.645,075478.599,09
LA SPEZIA3.908.366,453.364.591,28543.775,1722177.653,02
LATINA9.845.013,758.455.987,311.389.026,4410197.475,38
LECCE14.060.299,3011.865.814,822.194.484,4817878.990,45
LECCO2.498.199,302.147.699,90350.499,402792.525,90
LIVORNO4.234.556,353.636.732,12597.824,2336117.626,57
LODI2.257.434,501.936.483,03320.951,4716141.089,66
LUCCA4.821.443,054.148.783,37672.659,6842114.796,26
MACERATA5.154.332,904.461.919,11692.413,7940128.858,32
MANTOVA2.892.947,952.463.270,27429.677,6826111.267,23
MASSA CARRARA2.463.452,802.125.381,99338.070,8121117.307,28
MATERA2.616.785,452.213.275,42403.510,033087.226,18
MESSINA14.690.581,6512.643.566,802.047.014,85121121.409,77
MILANO62.705.463,1053.483.942,709.221.520,40417150.372,81
MODENA8.868.225,757.633.512,281.234.713,4739227.390,40
MONZA E DELLA BRIANZA8.808.475,307.480.749,701.327.725,6075117.446,34
NAPOLI174.651.248,40149.449.986,5225.201.261,881.066163.837,94
NOVARA5.381.375,054.485.560,39895.814,6635153.753,57
NUORO1.723.259,151.462.088,04261.171,1111156.659,92
ORISTANO762.342,15666.570,0095.772,151076.234,22
PADOVA3.215.574,102.695.286,52520.287,585657.420,97
PALERMO50.892.601,2543.357.572,527.535.028,73329154.688,76
PARMA3.457.000,252.891.789,07565.211,1829119.206,91
PAVIA5.261.548,754.448.245,99813.302,7652101.183,63
PERUGIA6.338.246,755.326.567,251.011.679,507782.314,89
PESARO E URBINO4.140.142,353.525.647,80614.494,554788.088,14
PESCARA7.892.146,556.803.855,921.088.290,6373108.111,60
PIACENZA4.118.552,153.525.113,33593.438,8222187.206,92
PISA5.165.477,754.322.536,42842.941,3340129.136,94
PISTOIA4.291.862,953.641.219,27650.643,6833130.056,45
PORDENONE1.670.617,551.427.955,43242.662,1216104.413,60
POTENZA3.155.645,552.671.973,81483.671,745656.350,81
PRATO5.491.708,854.684.033,12807.675,7334161.520,85
RAGUSA10.917.222,059.440.728,611.476.493,4461178.970,85
RAVENNA3.741.029,903.198.219,50542.810,4030124.701,00
REGGIO CALABRIA18.566.005,1016.254.304,652.311.700,45135137.525,96
REGGIO EMILIA4.791.834,404.044.326,21747.508,1931154.575,30
RIETI1.981.216,351.671.626,12309.590,2315132.081,09
RIMINI2.784.897,652.328.147,67456.749,9822126.586,26
ROMA82.644.453,2071.368.952,5011.275.500,70609135.705,18
ROVIGO1.186.828,501.045.640,49141.188,011769.813,44
SALERNO33.211.499,9028.715.671,374.495.828,53316105.099,68
SASSARI2.718.837,102.321.969,38396.867,723284.963,66
SAVONA2.203.079,451.888.558,95314.520,502588.123,18
SIENA2.272.221,751.923.604,16348.617,5917133.660,10
SIRACUSA15.969.916,2014.089.111,311.880.804,8978204.742,52
SONDRIO1.334.893,201.081.266,10253.627,101874.160,73
SUD SARDEGNA668.539,75558.597,51109.942,241351.426,13
TARANTO12.820.817,8510.926.622,631.894.195,22117109.579,64
TERAMO9.882.977,658.583.672,441.299.305,2169143.231,56
TERNI2.537.687,352.181.950,05355.737,303084.589,58
TORINO41.929.625,5035.778.756,936.150.868,57272154.153,03
TRAPANI5.983.005,405.060.625,34922.380,066592.046,24
TRENTO4.031.176,153.379.339,01651.837,1430134.372,54
TREVISO6.294.483,805.334.815,74959.668,0652121.047,77
TRIESTE1.371.883,651.153.893,46217.990,199152.431,52
UDINE2.121.655,751.759.294,10362.361,653266.301,74
VARESE10.037.796,358.508.887,891.528.908,4610793.811,18
VENEZIA7.941.795,656.720.781,811.221.013,8453149.845,20
VERBANO-CUSIO-OSSOLA692.906,90577.362,84115.544,061740.759,23
VERCELLI1.957.458,101.700.220,18257.237,9214139.818,44
VERONA9.238.913,207.972.287,901.266.625,3067137.894,23
VIBO VALENTIA2.575.575,802.181.449,97394.125,832699.060,61
VICENZA11.327.074,309.922.125,391.404.948,9151222.099,50
VITERBO2.790.328,402.329.492,30460.836,102899.654,59
fonte ADM
Redazione Jammahttps://www.jamma.tv/
Il quotidiano del gioco legale
CasinoMania
StarCasinò
Play&Go
ZonaGioco

Articoli correlati