slot
Negli ultimi due anni il numero degli esercizi commerciali con apparecchi da intrattenimento a vincita si è ridotto del 25,1% per quanto riguarda gli esercizi specializzati (negozi di commesse, sale giochi, sale bingo) e del 27,3% per quanto riguarda i generalisti (bar e ricevitorie, circoli privati, altri generalisti).

E’ quanto rileva l’Eurispes nell’ultimo rapporto su gioco pubblico e dipendenze nel Lazio.

Tale riduzione è dovuta da una parte alle diverse azioni nazionali ( riduzione del numero delle slot del 35% e aumento del PREU), dall’altra locali ( limitazioni orarie in molti comuni del territorio laziale.

EserciziRegistrati RIES 2017Registrati RIES 2019Differenza %
Negozi scommesse612473-22,7
Esercizi dedicati apparecchi419360-14,1
Sale Bingo2927-6,9
Sale giochi646417-35,4
Bar Ricevitorie64354767-25,9
Circoli privati222135-39,2
Altri generalisti18270-61,5
Totale85456249-26,9