Nel 2018 in Italia, grazie all’azione dell’Amministrazione dei Monopoli di Stato coordinata con le Forze di Polizia sono stati effettuati poco meno di 39.000 controlli sulle migliaia di esercizi pubblici che offrono a vario titolo servizi di gioco.

Le violazioni di carattere penale riscontrate sono pari allo 0,68 %.

La Regione in assoluto più virtuosa è la Liguria dove non sono state riscontrate violazioni di questo tipo. A seguire la Toscana, Marche e Veneto.

La Lombardia, una delle regioni con il più alto numero di esercizi e oltre 5.000 controlli in un anno, ha un numero di violazioni penale contestate pari a 0,42%, al di sotto della media nazionale che è di 0,62%.

Va detto i reati contestati non riguardano una sola tipologia di gioco, bensì l’intero mercato del gioco che va dalle scommesse agli apparecchi da intrattenimento , passando per i concorsi a pronostico e lotterie.

Controlli e violazioni penali

Ufficio dei Monopoli Esercizi controllati Violazioni PenaliPersone denunciateSequestri penali %Violazioni penali su esercizi controllati
Abruzzo16757700,42%
Calabria1471172911,36%
Campania43242930220,67%
E.Romagna27725151200,54%
Friuli Venezia Giulia19174600,21%
Lazio3628282310,77%
Liguria28020200,00%
Lombardia5704212710,40%
Marche10922840,18%
Piemonte e Valle d’Aosta16875500,30%
Puglia Basilicata e Molise1987282801,41%
Sardegna1966242811,22%
Sicilia2909555441,89%
Toscana25462210,08%
Umbria7232100,28%
Veneto e Trentino Alto Adige219631211,14%
Totale38745242274360,62%

 

SPECIALE gioco d’azzardo illegale. Nel 2018 in Italia 7.000 violazioni amministrative, in Lombardia più che in Sicilia

SPECIALE gioco d’azzardo illegale. Nel 2018, in Lombardia multe per oltre 1,4 mln di euro, solo 21mila euro destinati a scopi sociali