HomeAttualitàScommesse ippiche in agenzia. Ecco come gli italiani hanno giocato nel periodo...

Scommesse ippiche in agenzia. Ecco come gli italiani hanno giocato nel periodo compreso tra gennaio e aprile 2024. I dati di tutte le province

Quanto hanno speso gli italiani per le scommesse ippiche in agenzia. Ecco tutti i dati, distinti per province, di spesa, raccolta e vincite nel periodo compreso tra gennaio e aprile 2024.

ProvinciaGiocatoVinciteBase Imponibile ai fini della tassazione ordinaria (Giocato- Vincite)Nro Diritti VenditaBase Imponibile Media per accertamento induttivo
AGRIGENTO71.782,5057.982,5413.799,96242.990,94
ALESSANDRIA666.542,25545.977,62120.564,631739.208,37
ANCONA133.403,50104.213,1329.190,371112.127,59
AREZZO506.850,75454.135,0652.715,69772.407,25
ASCOLI PICENO303.166,00278.503,2724.662,731030.316,60
ASTI81.123,2563.482,1817.641,07516.224,65
AVELLINO68.341,0058.891,509.449,50272.531,15
BARI464.437,00469.328,250,00805.805,46
BARLETTA-ANDRIA-TRANI116.866,5089.717,7727.148,73244.869,44
BENEVENTO39.900,5033.041,276.859,23133.069,27
BERGAMO448.386,00409.214,7639.171,242716.606,89
BIELLA30.147,5023.409,016.738,49215.073,75
BOLOGNA1.652.503,001.430.113,04222.389,962859.017,96
BOLZANO1.191.000,001.042.474,29148.525,7110119.100,00
BRESCIA316.525,50252.981,5263.543,982313.761,98
BRINDISI249.435,25180.408,3569.026,90259.977,41
CALTANISSETTA14.565,5016.536,190,00141.040,39
CAMPOBASSO35.271,0025.926,909.344,1048.817,75
CASERTA7.002.230,756.188.992,04813.238,7113950.375,76
CATANIA230.553,25170.261,5760.291,68812.846,34
CATANZARO19.685,0015.472,354.212,65121.640,42
CHIETI754.584,50631.382,45123.202,052431.441,02
CITTÀ METROPOLITANA DI CAGLIARI82.774,5060.613,9022.160,60223.762,48
COMO512.768,75460.897,4551.871,301436.626,34
COSENZA231.026,50188.668,6842.357,822111.001,26
CREMONA559.150,50491.124,8368.025,67869.893,81
CROTONE3.163,002.748,77414,2312263,58
CUNEO60.939,5047.336,7113.602,79106.093,95
ENNA401,0098,92302,08666,83
FERMO2.539.734,002.121.341,27418.392,7322115.442,45
FERRARA259.691,00201.896,7057.794,301123.608,27
FIRENZE7.318.220,506.442.852,77875.367,7342174.243,35
FOGGIA558.140,50440.190,33117.950,173018.604,68
FORLI CESENA1.449.576,501.218.844,11230.732,391880.532,03
FROSINONE93.606,5071.332,2422.274,26243.900,27
GENOVA448.516,50353.472,2395.044,272220.387,11
GORIZIA9.750,507.423,852.326,6542.437,63
GROSSETO1.302.227,751.146.953,07155.274,6810130.222,78
IMPERIA108.057,5081.823,3626.234,14618.009,58
ISERNIA59.822,0052.703,167.118,84414.955,50
L’AQUILA524.259,25446.327,0377.932,221243.688,27
LA SPEZIA103.846,5090.992,8712.853,63137.988,19
LATINA408.611,00364.684,1543.926,85518.011,98
LECCE122.247,75101.261,9320.985,82284.365,99
LECCO135.486,00119.717,1915.768,81527.097,20
LIVORNO2.439.922,252.041.013,25398.909,0023106.083,58
LODI276.228,50214.335,6961.892,81555.245,70
LUCCA1.954.097,251.579.872,11374.225,142193.052,25
MACERATA825.081,75649.301,04175.780,711845.837,88
MANTOVA24.371,0019.935,144.435,8654.874,20
MASSA CARRARA358.914,50278.980,0779.934,43751.273,50
MATERA354,0073,00281,00844,25
MESSINA83.398,5064.881,5318.516,97451.853,30
MILANO16.285.109,5014.455.918,101.829.191,4016499.299,45
MODENA576.298,50451.525,50124.773,002127.442,79
MONZA E DELLA BRIANZA1.487.419,001.387.572,7199.846,292853.122,11
NAPOLI13.110.293,5011.151.810,201.958.483,3044329.594,34
NOVARA344.898,50285.656,1059.242,401228.741,54
NUORO12.474,757.579,994.894,7634.158,25
ORISTANO11.145,0013.269,980,0052.229,00
PADOVA699.605,50543.093,47156.512,031643.725,34
PALERMO7.377.175,006.284.321,971.092.853,0317043.395,15
PARMA144.907,00105.406,7639.500,24916.100,78
PAVIA576.027,50465.033,78110.993,721057.602,75
PERUGIA440.300,75335.603,17104.697,582418.345,86
PESARO E URBINO232.064,50177.921,4654.143,041023.206,45
PESCARA492.122,00413.916,3078.205,702916.969,72
PIACENZA177.323,25134.611,0942.712,161116.120,30
PISA3.344.209,002.905.822,91438.386,0918185.789,39
PISTOIA1.282.539,251.117.322,13165.217,121775.443,49
PORDENONE14.971,509.883,655.087,8534.990,50
POTENZA7.516,005.974,491.541,518939,50
PRATO1.255.880,001.151.105,08104.774,921773.875,29
RAGUSA45.636,0035.365,4110.270,59231.984,17
RAVENNA387.849,50306.020,5981.828,911038.784,95
REGGIO CALABRIA59.242,0047.152,2412.089,76411.444,93
REGGIO EMILIA220.824,00165.637,1555.186,851218.402,00
RIETI433.825,50354.585,9079.239,601043.382,55
RIMINI390.180,00311.800,1678.379,84943.353,33
ROMA11.985.983,5010.367.443,351.618.540,1531138.540,14
ROVIGO98.242,0083.977,6014.264,40332.747,33
SALERNO1.263.324,001.106.536,22156.787,781359.357,96
SASSARI78.357,2554.304,6424.052,61174.609,25
SAVONA256.032,00204.167,7451.864,261319.694,77
SIENA867.808,75726.081,07141.727,687123.972,68
SIRACUSA1.506.387,501.223.239,58283.147,924533.475,28
SONDRIO40.948,0028.459,1212.488,88313.649,33
SUD SARDEGNA176,5052,34124,16444,13
TARANTO468.707,50382.289,2186.418,294111.431,89
TERAMO629.921,75531.768,5898.153,173120.320,06
TERNI132.667,50120.442,6612.224,84914.740,83
TORINO2.877.224,252.430.947,44446.276,8111325.462,16
TRAPANI144.471,00121.258,3323.212,67226.566,86
TRENTO214.615,50179.281,9035.333,60371.538,50
TREVISO467.021,25384.709,9082.311,351825.945,63
TRIESTE154.623,50125.950,4928.673,01277.311,75
UDINE82.428,0064.763,2517.664,75516.485,60
VARESE1.728.758,001.434.574,02294.183,982472.031,58
VENEZIA753.422,00565.962,03187.459,971262.785,17
VERBANO-CUSIO-OSSOLA1.076,001.556,000,002538,00
VERCELLI10.991,258.938,482.052,7742.747,81
VERONA334.175,00263.517,7370.657,271522.278,33
VIBO VALENTIA10.597,008.621,711.975,29101.059,70
VICENZA293.621,50232.885,9860.735,521224.468,46
VITERBO71.447,2551.801,5419.645,71116.495,20
fonte ADM
Redazione Jammahttps://www.jamma.tv/
Il quotidiano del gioco legale
CasinoMania
StarCasinò
Play&Go
ZonaGioco

Articoli correlati