HomeAttualitàScommesse in agenzia. A Napoli, con 50 milioni di giocate, la provincia...

Scommesse in agenzia. A Napoli, con 50 milioni di giocate, la provincia dove si gioca di più. Ecco i dati di tutte le province italiane

A Napoli, con una spesa di circa 50 milioni nei primi 4 mesi dell’anno, si è giocato alle scommesse più che in tutte le altre province d’Italia.

Di seguito i dati di tutte le province italiane riferibili al periodo gennaio-aprile 2024.

ProvinciaGiocatoVinciteBase Imponibile ai fini della tassazione ordinaria (Giocato-Vincite)Nro Diritti VenditaBase Imponibile Media per accertamento induttivo
AGRIGENTO10.421.882,158.278.444,212.143.437,9471146.787,07
ALESSANDRIA9.716.111,258.073.765,831.642.345,4243225.956,08
ANCONA9.283.059,457.574.580,111.708.479,3444210.978,62
AREZZO5.789.260,654.769.063,691.020.196,9626222.663,87
ASCOLI PICENO5.519.525,854.608.993,66910.532,1948114.990,12
ASTI4.924.452,704.193.890,60730.562,1021234.497,75
AVELLINO19.833.881,1516.061.297,123.772.584,0391217.954,74
BARI60.526.389,1549.264.013,7911.262.375,36301201.084,35
BARLETTA-ANDRIA-TRANI27.002.587,1022.773.167,464.229.419,64110245.478,06
BELLUNO518.200,20352.832,92165.367,28864.775,03
BENEVENTO9.749.534,758.334.460,201.415.074,5571137.317,39
BERGAMO23.393.689,5520.167.263,863.226.425,69116201.669,74
BIELLA2.599.173,352.243.935,20355.238,1513199.936,41
BOLOGNA22.392.829,2019.295.628,073.097.201,1350447.856,58
BOLZANO11.444.424,259.429.702,892.014.721,3621544.972,58
BRESCIA27.673.449,0023.372.483,574.300.965,43112247.084,37
BRINDISI12.632.736,809.736.775,512.895.961,2977164.061,52
CALTANISSETTA6.627.326,655.168.379,971.458.946,6856118.345,12
CAMPOBASSO4.790.865,953.910.624,97880.240,9823208.298,52
CASERTA82.470.367,1570.657.359,0611.813.008,09336245.447,52
CATANIA32.025.205,7526.271.465,795.753.739,96204156.986,30
CATANZARO11.601.503,609.347.464,482.254.039,1272161.131,99
CHIETI10.659.545,908.679.473,401.980.072,5068156.758,03
CITTÀ METROPOLITANA DI CAGLIARI6.511.494,755.379.553,051.131.941,7038171.355,13
COMO10.674.460,758.668.598,092.005.862,6669154.702,33
COSENZA19.260.734,2515.707.202,053.553.532,20124155.328,50
CREMONA4.109.458,103.341.617,62767.840,4822186.793,55
CROTONE6.073.175,404.812.746,371.260.429,0353114.588,22
CUNEO7.710.124,356.387.280,311.322.844,0443179.305,22
ENNA2.495.569,351.964.823,27530.746,0822113.434,97
FERMO10.003.685,858.545.952,471.457.733,3835285.819,60
FERRARA4.628.087,853.651.767,95976.319,9021220.385,14
FIRENZE31.402.936,0527.091.991,144.310.944,9185369.446,31
FOGGIA28.792.379,6023.682.111,905.110.267,70131219.789,16
FORLI CESENA10.090.391,108.313.538,931.776.852,1724420.432,96
FROSINONE14.271.364,9511.801.644,192.469.720,7676187.781,12
GENOVA20.412.635,2517.098.620,253.314.015,0076268.587,31
GORIZIA2.547.361,402.066.848,84480.512,5611231.578,31
GROSSETO3.219.036,252.636.570,08582.466,1720160.951,81
IMPERIA3.050.415,952.422.880,27627.535,6815203.361,06
ISERNIA2.297.307,651.956.843,50340.464,1512191.442,30
L’AQUILA8.463.232,106.680.386,771.782.845,3357148.477,76
LA SPEZIA4.620.049,303.870.639,09749.410,2122210.002,24
LATINA22.326.083,9018.993.272,643.332.811,26113197.575,96
LECCE30.672.097,8525.024.272,325.647.825,53183167.607,09
LECCO4.467.175,653.716.949,15750.226,5027165.450,95
LIVORNO7.858.673,556.468.592,281.390.081,2740196.466,84
LODI3.606.689,302.831.560,86775.128,4419189.825,75
LUCCA10.807.962,559.108.200,761.699.761,7944245.635,51
MACERATA8.159.036,456.907.381,411.251.655,0441199.000,89
MANTOVA3.868.211,352.938.032,12930.179,2330128.940,38
MASSA CARRARA4.906.398,754.269.431,24636.967,5121233.638,04
MATERA5.289.515,354.413.412,50876.102,8530176.317,18
MESSINA21.431.439,2017.665.766,473.765.672,73124172.834,19
MILANO110.296.591,3094.615.020,2015.681.571,10449245.649,42
MODENA14.807.001,7511.866.175,512.940.826,2444336.522,77
MONZA E DELLA BRIANZA21.472.345,7517.664.651,893.807.693,8692233.395,06
NAPOLI331.582.813,45282.149.383,6749.433.429,781.113297.918,07
NOVARA7.919.713,206.495.881,101.423.832,1036219.992,03
NUORO1.139.160,15927.033,50212.126,651294.930,01
ORISTANO1.550.962,401.293.348,42257.613,9811140.996,58
PADOVA12.932.534,8010.922.607,922.009.926,8864202.070,86
PALERMO66.058.605,7054.624.057,3911.434.548,31340194.290,02
PARMA8.464.621,007.058.067,721.406.553,2834248.959,44
PAVIA10.467.144,108.737.924,821.729.219,2856186.913,29
PERUGIA15.981.243,4513.468.759,812.512.483,6483192.545,10
PESARO E URBINO22.538.264,2020.723.480,171.814.784,0352433.428,16
PESCARA11.955.930,859.869.430,832.086.500,0275159.412,41
PIACENZA5.772.070,154.765.938,721.006.131,4323250.959,57
PISA7.490.166,256.418.000,051.072.166,2041182.686,98
PISTOIA7.715.018,906.480.324,221.234.694,6833233.788,45
PORDENONE2.862.106,952.316.178,92545.928,0320143.105,35
POTENZA8.081.150,956.399.173,021.681.977,9361132.477,88
PRATO14.215.988,1011.570.228,842.645.759,2637384.215,89
RAGUSA11.498.164,959.640.320,601.857.844,3562185.454,27
RAVENNA8.227.370,706.947.332,841.280.037,8631265.399,05
REGGIO CALABRIA22.806.670,1018.678.826,894.127.843,21134170.199,03
REGGIO EMILIA11.443.300,209.273.666,532.169.633,6733346.766,67
RIETI2.709.187,952.282.487,40426.700,5516169.324,25
RIMINI8.620.798,857.143.017,321.477.781,5324359.199,95
ROMA187.672.645,60163.313.320,3324.359.325,27659284.783,98
ROVIGO2.522.004,502.037.398,86484.605,6419132.737,08
SALERNO82.151.254,5070.855.932,1311.295.322,37325252.773,09
SASSARI4.336.386,703.565.127,68771.259,0235123.896,76
SAVONA5.768.710,954.673.436,181.095.274,7729198.921,07
SIENA4.038.026,703.407.671,89630.354,8120201.901,34
SIRACUSA9.863.807,608.041.051,671.822.755,9377128.101,40
SONDRIO3.929.062,353.283.298,77645.763,5819206.792,76
SUD SARDEGNA793.421,55664.772,27128.649,281361.032,43
TARANTO26.651.985,9521.688.817,914.963.168,04127209.858,16
TERAMO14.194.312,5012.166.026,792.028.285,7173194.442,64
TERNI3.527.820,152.888.517,60639.302,5531113.800,65
TORINO66.003.143,7555.349.641,3610.653.502,39295223.739,47
TRAPANI8.432.452,956.810.128,471.622.324,4866127.764,44
TRENTO6.686.431,455.487.008,341.199.423,1141163.083,69
TREVISO11.298.121,058.942.409,262.355.711,7955205.420,38
TRIESTE3.186.558,402.610.557,17576.001,2311289.687,13
UDINE13.582.032,0011.716.590,121.865.441,8836377.278,67
VARESE18.963.474,6015.787.116,423.176.358,18114166.346,27
VENEZIA13.950.886,1511.420.355,072.530.531,0860232.514,77
VERBANO-CUSIO-OSSOLA2.529.709,652.165.458,77364.250,8818140.539,43
VERCELLI3.140.469,252.502.804,42637.664,8315209.364,62
VERONA16.446.589,5013.188.052,673.258.536,8381203.044,31
VIBO VALENTIA4.480.304,903.529.963,23950.341,6727165.937,22
VICENZA11.627.563,659.519.565,022.107.998,6355211.410,25
VITERBO3.310.778,452.814.457,84496.320,6128118.242,09
fonte ADM
Redazione Jammahttps://www.jamma.tv/
Il quotidiano del gioco legale
CasinoMania
StarCasinò
Play&Go
ZonaGioco

Articoli correlati