Il blocco alle attività di gioco per il COVID-19 interessa oltre 14,400 imprese di giochi in tutta Italia. Nelle ultime settimane, la gestione dell’emergenza sanitaria legata all’epidemia di Covid-19 ha portato a provvedimenti governativi che hanno comportato la progressiva chiusura, e una parziale riapertura negli ultimi giorni, di molte attività produttive.

Ma quante sono esattamente le attività legate all’offerta di giochi e scommesse?

Le sole attività riconducibili alle scommesse, gestione di sale da gioco virtuali su internet, attività di bookmaker e scommesse, scommesse sulle corse, sale bingo, gestione di casinò, ideazione di giochi e concorsi a premi, ammontano complessivamente a 12.206.

Vanno poi aggiunte le attività registrate nella categoria gestione di apparecchi di puro intrattenimento.

 

In questa elaborazione di Jamma gli ultimi aggiornati ai dati ISTAT, divisi per regione e per province autonome.

Nei giorni scorsi, sempre l’Istituto di statistica, aveva fornito una classificazione delle attività per rilevanza economica.

Da tale informativa si evidenziava la bassa rilevanza economica, a detta dell’ISTAT, delle sale giochi e quella invece maggiore di scommesse e attività di gioco (a vincita).

REGIONEATT. SCOMMESSE E GIOCHI (*)ADDETTIDIPENDENTIGESTIONE SALA GIOCHI (**)ADDETTIDIPENDENTI
PIEMONTE 68220611266139445312
VALLE D’AOSTA23657631110
LOMBARDIA1935794856102761010761
VENETO 111134942063242622358
FRIULI V.GIULIA2166553813714590
LIGURIA253101672340135103
EMILIA ROM.88031532102172768570
TOSCANA60321711551102319234
UMBRIA142433289267657
MARCHE31697066150150107
LAZIO116166905772233625449
ABRUZZO37011117874611579
MOLISE5715596125041
CAMPANIA183753323862239708513
PUGLIA89928792003168441297
BASILICATA9017684236546
CALABRIA365102668310915861
SICILIA98229932099210492323
SARDEGNA20258537450254374
TRENTO 541499192518
BOLZANO28996416118111

Dati ISTAT elaborazione JAMMA

(*) Attività scommesse e giochi . Sale scommesse, gestione apparecchi a vincita e vlt, sale vlt e slot

(**) Sale giochi, apparecchi di puro intrattenimento

L’elenco fa riferimento al codice ATECO: 92 per giochi e scommesse, 93 per le sale giochi